Главная » 2011 » Апрель » 8 » Почему зебра полосатая или зачем зебре полосы?
18:57
Почему зебра полосатая или зачем зебре полосы?
Зебра — экзотическое животное. Она имеет почти мифический облик, межу тем это обычный представитель отряда непарнокопытных, куда относятся ишаки, ослы и красивые добрые лошади, которые радуют глаз зрителей на скачках. Зебры обитают в Африке. Высота ее в холке около 1,3 метра. Рост лошадей измеряют именно так — в холке: от шеи до земли.

Зебры обычно живут семьями. В состав семьи входят, как правило, жеребец, несколько кобыл и жеребята. Эти семьи пасутся, собираясь в огромные стада до тысяч голов, иногда они пасутся вместе с антилопами. Существует три вида зебр, и каждый отличается от другого особенностями полосатого рисунка: у зебры Грэви узкие темные полосы и белое брюхо, у горной зебры полосы толще (три жирные полосы пересекают ее задние ноги), у зебры широкие полосы начинаются на брюхе и продолжаются назад, переходя на задние ноги. Иногда встречаются «теневые полосы» — более тонкие полоски, расположенные между широкими полосами.

Раньше существовал еще один, четвертый, вид зебры. Ее называли квагга — в подражание ее ржанию. Квагги по внешнему виду очень отличались от тех видов зебр, которые сохранились до настоящего времени. У квагги полосы были только на голове, шее и груди, а спина была ровной коричневой окраски. В результате варварской охоты к началу 20 века квагга совершенно исчезла.

Зачем зебре полосы?


Полосы зебре помогают привести в замешательство хищников, например льва, который не прочь пообедать зеброй. Пока зверь соображает, что перед ним, зебра спасается бегством. Окрас некоторых животных маскирует их на местности, где они обитают. Например, зеленые насекомые большую часть времени проводят на листьях деревьев, где они незаметны.

Полосы зебры приводят в замешательство хищников, давая ей возможность спастись бегством.

Но другие животные, например, древесные лягушки или некоторые змеи, имеют окраску, которая называется разрушающей или нарушающей. Зебра — одно из таких животных. Представьте себе обыкновенную черную лошадь. Ее отчетливый силуэт хорошо виден практически на любом фоне. Легко можно разглядеть на большом расстоянии изгиб ее спины и очертания корпуса. При взгляде на такой силуэт нет никаких сомнений, что перед вами лошадь. Но зебра вводит в заблуждение. Черно - белые полосы нарушают, ломают ровные контуры тела животного, скрадывают фигуру зебры. Когда зебра бежит, полосы создают еще больший обман зрения. Поэтому лев не сразу понимает, что перед ним его обед.

Откуда взялись полосы у зебры?

Ученые считают, что зебра произошла от похожего на лошадь животного, лишенного полос. Зоологи расходятся во мнениях относительно того, как выглядел предок зебры, но почти все считают, что он был темным или даже черным. Так что ответ на старый вопрос может звучать и так: зебра — черное животное с белыми полосами. Вот как, возможно, появились полосы: по причине случайной изменчивости некоторые жеребята могли родиться со светлыми полосами на темном фоне. Так как полосы оказались защитной окраской, то полосатые животные получили преимущество: они чаще выживали, их потомство (тоже в большинстве своем полосатое) было более многочисленным. Вот вам другой пример естественного отбора. По мере смены поколений появлялось все больше и больше полосатых животных. Со временем произошли разные виды животного, которое мы называем зеброй.
Категория: Животные | Просмотров: 5380 | Добавил: Twet | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 1
1 Квага  
1
Спасибо, очень интересная статья=)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
| Главная | Статьи | А Вы знали, что... | Сотрудничество |
Яндекс.Метрика
Вопросы, Как, Почему, Зачем, Откуда, Из-за чего